1.
Jelaskan
jenis jenis muatan di tinjau dari :
a.
Cara
pemuatan
b.
Sifat
muatan
c.
Perhitungan
uang tambang
Jawab
a. jenis² muatan ditinjau dari cara pemuatan, antara lain
:
1. muatan curah (bulk cargoes) a/muatan yang tidak
menggunakan kemasan. contoh :
batubara,gandum,semen,biji besi,jagung,kopra,dll
2. muatan dingin/beku (refrigerated/frozen cargoes)
a/muatan yang membutuhkan suhu tertentu yang cukup rendah. contoh : daging,keju,buah,sayuran,dll
3. muatan cair (liquid cargoes) a/hasil minyak (oil
product). Contoh MDF,bensin, kerosine, minyak kelapa sawit,dll
4. muatan gas (gas cargoes) a/muatan yang berupa gas. contoh : gas alam cair (liquefied natural gas),dll
5. muatan campuran (general cargoes) a/muatan yg
memiliki/menggunakan kemasan tertentu. contoh :
peti²,karung²an,karton,dll
6. muatan peti
kemas (container cargoes) a/muatan yang berupa peti dari baja dengan ukuran standard.
7. contoh : peti
kemas ukuran 20 & 40 ft
b. jenis² muatan ditinjau dari sifat & mutu, antara
lain :
1. muatan basah (wet cargo) a/muatan yang berbentuk
cairan & dikemas dalam drum,tong,plastic,botol,kaleng/sejenisnya yang dapat bocor. contoh : minuman,cat cair,susu cair,dll
2. muatan kering (dry cargo) a/ yang tidak mengandung cairan. contoh : kaca,besi,kelontongan,dll
3. muatan bersih
(clean cargo) a/muatan yang tidak meninggalkan kotoran. contoh : tekstil,timah batangan,dll
4. muatan kotor
(dirty cargo) a/muatan yang meninggalkan kotoran. contoh : arang,semen,aspal,terigu,dll
5. muatan berbau (odorous cargo) a/muatan yang mengeluarkan aroma tajam serta tidak enak & menyebabkan kerusakan pada muatan yang lain. contoh : amoniak,karet mentah,dll
6. muatan peka (delicate cargo) a/muatan yang mudah rusak
akibat aroma/bau yang lain. contoh : tembakau,teh,kopi,dll
7. muatan berbahaya (dangerous cargo) a/ muatan yang mengandung resiko terhadap keselamatan jiwa manusia,kapal & muatan lainnya. contoh : amunisi,bahan kimia & korekapi
8. muatan berharga (valueables cargo) a/muatan dengan
bentuk kecil tapi memiliki nilai yang tinggi. contoh : electronic,jam tangan &permata
9. muatan hewan (life stock) a/muatan yang berjiwa selain manusia. contoh : sapi,kuda,babi,dll
c. jenis² muatan ditinjau dari perhitungan biaya
angkut,antara lain :
1. muatan berat (heavy cargo) a/muatan yang mempunyai
stowage factor < 1,114 m³/ton. contoh : semen,besi,timah,pelat
baja,dll
2. muatan ringan (light cargo) a/muatan yang mempunyai stowage factor > 1,114 m³/ ton.contoh : beras,plywood,the,tekstil,dll
3. muatan standard (measurement cargo) a/muatan yang
mempunyai stowage factor = 1,114 m³/ton. contoh : papan,bahan kosmetik,dll
2.
Jelaskan
apa yang di maksud dengan
a.
Mate
receipt
b.
Final
stowage plan
c.
Manifest
Jawab
:
a.
Mate
Receipt : surat tanda
terima barang/muatan diatas kapal sesuai dengan keadaan muatan tsb yang
ditanda tangani oleh mualim 1.
b.
Final
stowage plan : gambaran informasi yang menunjukan keadaan sebenarnya dari letak
letak muatan, berat, jumlah dan beratnya pada setiap palka yang di lengkapi
dengan consigment mark untuk masing masing pelabuhan
c.
Manifest
adalah surat yg merupakan suatu daftar barang²/muatan yang
telah
dikapalkan
3.
a. Jelaskan apa yang di maksud denganstowage
faktor
a.
Jelaskan
dengan perhitungan bagaimana menentukan SF muatan berupa peti dengan
ukuran 50 x 45 x 20 cm,dimana berat tiap peti = 70 kg.
diket : V = 50 x 45 x 20 cm
= 45.000 cm3
= 0,045 m3
w = 70 kg
ditanya : SF = … ?
jawab :
SF = (1.000 . V)
w
= (1.000 x 0,045)
70
= 0,643 m3/ton
4. Tween deck
berukuran 22,5 x 17,5 x 6 m dengan nilai C = 4,5 ton/m2 akan diisi
dgn baja yang mempunyai BJ = 2,1.Bila dalam pemuatan BS = 10 %,maka hitunglah
berapa ton baja yang dapat dimuat dgn aman ?
diket : V = 22,5 x 17,5 x 6 m
C = 4,5 ton/m2
BJ = 2,1
BS = 10 %
ditanya : T = … ?
jawab :
SF = 1/BJ
= 1/2,1
= 0,4762 m3/ton
H = C . SF
= 4,5 x 0,4762
= 2,1429 m
V = 22,5 x 17,5 x 2,1429 m
= 843,77 m
T = 843,77 x (1 – 10 %)
0,4762
= 1594,69 ton
5. Kpl dengan total
ruang muat = 12.000 m3, DWT = 8.000 ton,OPL FO = 400 ton,FW = 200
to,store = 50 ton & BS = 10 % akan di muati hingga full & down dengan
muatan : - general cargo,SF = 2 m3/ton
- timah,SF = 0,25 m3/ton
- kapas,SF = 3 m3/ton
- kopi & kemasan,SF = 0,97 m3/ton
Hitung berapa ton masing2 yang dimuat ?
jawab :
DWT = 8.000 ton
OPL =
650ton -
DWCC = 7.350 ton
V =12.000 m3
BS 10 %= 1.200 m3-
V.Effektif= 10.800 m3
Td = _________ V – (T . Sfa) _________
(Sfd – Sfa) + (Sfd – Sfb)
+ (Sfd – Sfc)
=___10.800 – (7.350 x 0,25)__
(3 – 0,25) + (3 – 0,97) +
(3 – 2)
= 8.962,5
5,78
= 1.550,6
T1 = T – Td
= 7.350 –
1.550,6
= 5.799,4
Vd = Td . Sfd
= 1.550,6
x 3
= 4.651,8
V1 = V – Vd
= 10.800 –
4.651,8
= 6.148,2
Tc = ____ V1 – (T1
. Sfa) __
(Sfc – Sfb) + (Sfc – Sfa)
= 6.148,2
– (5.799,4 x 0,25)
(2 –
0,97) + (2 – 0,25)
= 4.698,35
2,78
= 1.690
T2 = T1 – Tc
= 5.799,4 –
1.690
= 4.109,4
Vc = Tc . Sfc
= 1.690 x
2
= 3.380
V2 = V1 – Vc
= 6.148,2 –
3.380
= 2.768,2
Tb = V2 – (T2 . Sfa)
Sfb – Sfa
= 2.768,2
–(4.109,4 x 0,25)
0,97 – 0,25
= 1.740,85
0,72
= 2.417,8
Ta = T – (Td + Tc + Tb)
= 7.350 –
(1.550,6 + 1.690 + 2.417,8)
= 7.350 –
5.658,4
= 1.691,6
jadi,berat masing2 muatan,antara lain :
Ta= 1.691,6 x 0,25 = 422,9
Tb= 2.417,8 x 0,97 = 2.345,3
Tc = 1.690 x
2 = 3.380
Td= 1.550,6 x 3 = 4.651,8 +
DWCC =
7.350 ∑V = 10.800 ton
Tidak ada komentar:
Posting Komentar